Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 22/06/2018, 1:36




Rispondi all’argomento  [ 16 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo
Vendita piccoli frutti 
Autore Messaggio
Avatar utente

Iscritto il: 04/12/2017, 11:38
Messaggi: 23
Località: Riese Pio X (TV)
Formazione: Perito Meccanico
Rispondi citando
Ciao ragazzi, sono da poco iscritto e volevo immediatamente porvi un quesito... Sono interessato ad iniziare un'attività di piccoli frutti (lamponi, ribes, more) e da circa un anno mi sto informando su tutte le tematiche annesse. Premettendo che più o meno ho capito abbastanza di questo mondo, permane un quesito nella mia testa al quale non so rispondere.
Ho calcolato che più o meno per riuscire a vivere di solo questa attività, circa mezzo ettaro a disposizione dovrebbe essere sufficiente, perché (ipotizzando una produzione a regime di 1 kg/mq) dovrei riuscire a fare circa 4/5 tonnellate da vendere. Detto ciò e leggendo dappertutto che i frutti di bosco sono un mercato in aumento, che il fabbisogno Italiano è molto superiore alle richieste ecc, ecc, la mia domanda è:

sono davvero facili da vendere sti frutti di bosco? 4 tonnellate sono tante da piazzare sul mercato? riuscirei secondo voi a vendere il mio prodotto direttamente
senza passare per i commercianti??

Grazie delle risposte che arriveranno, vi aspetto numerosi!! :D


04/12/2017, 12:46
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 10/04/2012, 23:20
Messaggi: 1875
Località: valle sabbia
Rispondi citando
Venderli direttamente la vedo dura.poi dipende dove ti trovi.se fai mercatini e riesci a vendere sui 12 euro al kg te lacavi con meno terra.se invece vendi all ingrosso con mezzo ettaro dovresti farcela.dipende senpre da cosa ti pagano però


04/12/2017, 13:54
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 04/12/2017, 11:38
Messaggi: 23
Località: Riese Pio X (TV)
Formazione: Perito Meccanico
Rispondi citando
ma se tipo li vendessi all'ingrosso arriverei per esempio con i lamponi e le more a 8 €/kg? o è tanto?


04/12/2017, 14:21
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 10/04/2012, 23:20
Messaggi: 1875
Località: valle sabbia
Rispondi citando
Volendo si.ma si puó prendere anche meno


04/12/2017, 17:40
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 04/12/2017, 11:38
Messaggi: 23
Località: Riese Pio X (TV)
Formazione: Perito Meccanico
Rispondi citando
Ma quando dici all'ingrosso intendi ai supermercati o alle cooperative/consorzi?

e poi un altra domanda: all'ingrosso riuscirei a vendere tutto o può essere che mi dicano "no guarda ci servono solo 2 quintali"?


05/12/2017, 12:51
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 10/04/2012, 23:20
Messaggi: 1875
Località: valle sabbia
Rispondi citando
Cooperative e commercianti.di solito comprano tutto.ma deve essere roba bella e sana.


05/12/2017, 13:52
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 04/12/2017, 11:38
Messaggi: 23
Località: Riese Pio X (TV)
Formazione: Perito Meccanico
Rispondi citando
Qualcuno sa a quanti €/kg la cooperativa Sant'Orsola per esempio compra Lamponi, Mirtilli, More e Ribes?


08/01/2018, 12:27
Profilo
Sez. Piante Ornamentali
Sez. Piante Ornamentali
Avatar utente

Iscritto il: 19/01/2016, 14:59
Messaggi: 3298
Località: Abruzzo (AQ) a 940 m s.l.m., zona USDA 7b
Formazione: laurea
Rispondi citando
Sono certa che qualcuno sa e spero che condividerà con te le informazioni commerciali e dettagli tecnici nei mp... :)

_________________
Può sembrare paradossale, ma resta il fatto che solo una pianta di lampone ancora oggi viene lasciata senza la giusta attenzione. ( Alexander Sobolev - agricoltore, ricercatore)


08/01/2018, 13:01
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 10/04/2012, 23:20
Messaggi: 1875
Località: valle sabbia
Rispondi citando
dipende dal periodo e dal prodoto. ci sono momenti in qui il prezzo è alto e momento in cui il prezzo è più basso. poi anche la qualità del frutto incide sul prezzo. la forchetta è ampia e può andare da 25 euro ai 2 euro.


08/01/2018, 13:51
Profilo

Iscritto il: 27/07/2012, 22:48
Messaggi: 410
Formazione: faidateoffgrid
Rispondi citando
Paolosame ti leggo spesso e ho visto anche il tuo sito.
Una domanda tecnica a livello di piccoli frutti.
Quanto prodotto raccoglie al giorno un operatore?
Cioè, con le pesche fai molti quintali al giorno, cosa che con le ciliegie viene notevomente ridotta.

Per i piccoli frutti un bravo raccoglitore quanto prodotto fa giornalmente?
Immagino ci sia differenza tra i vari frutti dico bene?
Ciao e grazie.

P.S.
E' pura curiosità! Perché immagino che la cura debba essere moltissima per non danneggiare il prodotto.

Cordialmente,
SG


08/01/2018, 16:06
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 16 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy