Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 29/04/2024, 8:42




Rispondi all’argomento  [ 47 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3, 4, 5  Prossimo
OVAIOLE A CASA 
Autore Messaggio
Avatar utente

Iscritto il: 08/06/2009, 22:39
Messaggi: 395
Località: Borgomanero
Rispondi citando
CIAO A TUTTI, SONO NUOVO DEL FORUM, ANCHE SE E' UN PO' CHE VI LEGGO. VORREI CHIEDERVI SE QUALCUNO MI SA DIRE QUANTO TEMPO IMPIEGANO LE OVAIOLE AD AMBIENTARSI.
IL NEGOZIANTE MI HA DETTO CHE LI DI UOVA NE FANNO GIA'. A ME A CASA NULLA.....


08/06/2009, 22:46
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 07/10/2008, 12:41
Messaggi: 1193
Località: Camponogara - Venezia
Formazione: Zoologo e divulgatore
Rispondi citando
...dipende molto da come erano abituate a mangiare e ad esser tenute in allevamento... in generale qualche giorno o anche qualche settimana di stop possono essere normali. comunque sia, aspetta un pochino!

_________________
Andrea Mangoni
Ciao a tutti, gente!


09/06/2009, 10:56
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 08/06/2009, 22:39
Messaggi: 395
Località: Borgomanero
Rispondi citando
andreamangoni ha scritto:
...dipende molto da come erano abituate a mangiare e ad esser tenute in allevamento... in generale qualche giorno o anche qualche settimana di stop possono essere normali. comunque sia, aspetta un pochino!



TI RINGRAZIO PER LA RISPOSTA, ORA ASPETTERO' E NEL FRATTEMPO GUARDO COME SI STANNO AMBIENTANDO E LE CURO PER CAPIRE SE VANNO IN QUALCHE ANGOLO A DEPORLE. IO GLI HO MESSO DELLE CASSETTE DI FRUTTA, CON DELLA SEGATURA, E VEDO CHE ALCUNE VANNO LI DENTRO A DORMIRE. VEDREMO ..... CIAO


09/06/2009, 22:03
Profilo WWW

Iscritto il: 04/04/2009, 23:42
Messaggi: 1063
Località: asti
Formazione: laureato in altro
Rispondi citando
Se le galline sono all'aperto fai attenzione a topi, corvi e gazze che sono ladri eccelsi, inoltre ti rendi conto quando fanno l'uovo perchè cantano subito dopo.

_________________
l'occhio vede quel che la mente sa. Pascal
meglio un becco che ti fa amico che un amico che ti fa becco. Micalizio


09/06/2009, 22:11
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 08/06/2009, 22:39
Messaggi: 395
Località: Borgomanero
Rispondi citando
micalizio ha scritto:
Se le galline sono all'aperto fai attenzione a topi, corvi e gazze che sono ladri eccelsi, inoltre ti rendi conto quando fanno l'uovo perchè cantano subito dopo.


NON LE HO ALL'APERTO, LE HO NELLA VECCHIA STALLA CHE STA SOTTO CASA, DOVE UNA VOLTA I VECCHI DI QUESTA CASA TENEVANO CONIGLI E ALTRI ANIMALI DI PICCOLA TAGLIA.
PER I TOPI CREDO NON SIA UN GROSSO PREBLEMA, HO ANCHE TRE GATTI CHE GIRANO....
SPERIAMO BENE.........
IO SONO ALLE PRIME ARMI, MA CE LA METTERO' TUTTA PER FARE BENE.......

CIAO


09/06/2009, 22:15
Profilo WWW

Iscritto il: 04/09/2008, 16:02
Messaggi: 49
Rispondi citando
Ciao Maurotrova. Anche noi avevamo lo stesso problema con le ovaiole appena portate a casa: dopo tre settimane non avevano ancora prodotto (alimentate con grano spezzato, pane e con ciò che trovano razzolando) e siamo tornati a chiedere consiglio anche al posto dove le avevamo comprate (dopo aver chiesto anche qui ed aver ricevuto ottime risposte). Il "gallinaio" mi ha venduto un mangime apposta per le ovaiole da mescolare al resto (eliminando il pane che pare non faccia bene per via del sale) con l'avvertenza di eliminarlo gradualmente dalla loro dieta non appena avessero cominciato a far uova. Dopo nemmeno una settimana abbiamo trovato il primo ovetto!


11/06/2009, 7:45
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 06/01/2009, 18:55
Messaggi: 1696
Rispondi citando
Le mie sei galline ovaiole che fino a pochi giorni fa mi facevano in tutto 4 uova al giorno, quasi improvvisamente me ne fanno meno di uno! Cosa può essere successo? Devo preoccuparmi?
Grazie in anticipo
Ciao
DOMENICO

_________________
...quando il silenzio incontrò il rumore, lo ripudiò immediatamente perchè non era "musica"...
Domenico


12/06/2009, 15:10
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 08/06/2009, 22:39
Messaggi: 395
Località: Borgomanero
Rispondi citando
:D :D OGGI IL PRIMO UOVO. FINALMENTE......
IO AVEVO DETTO AL NEGOZIANTE DI DARMI LO STESSO ALIMENTO CHE STAVA USANDO, MA LUI MI HA DATO UN MANGIME INDICATO PER LE OVAIOLE.
HO VISTO PERO' CHE NON LO GRADISCONO TANTO, ALMENO QUANTO IL MISTO POLLI...
COMUNQUE ORA TUTTO OK, CREDO SIA SOLO ADATTAMENTO. IL PRIMO UOVO PERO' LO HA FATTO FUORI DAL RECINTO DOVE LE LASCIO PER TUTTO IL GIORNO. (CERCAVA INTIMITA')?

MI CONFERMATE DI LASCIARE STARE IL PANE BAGNATO????

GRAZIE A PRESTO... CIAO


12/06/2009, 21:43
Profilo WWW

Iscritto il: 04/09/2008, 16:02
Messaggi: 49
Rispondi citando
Credo che la tua ipotesi sia giusta: anche una delle mie scodella fuori dal recinto in un luogo appartatissimo. Se non l'avessi seguita con la coda dell'occhio non credo che avrei trovato il suo nido molto facilmente. Chissà, magari sono timide :lol:


12/06/2009, 22:49
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 06/01/2009, 18:55
Messaggi: 1696
Rispondi citando
Gentilissimo Alessio Zanon, sono Domenico e vorrei cortesemente chiedervi come mai le mie sei galline ovaiole sono passate quasi improvvisamente da una media di quattro uova al giorno a meno di uno, anche se sono in salute.
Grazie anticipatamente
Un caro saluto
Domenico

_________________
...quando il silenzio incontrò il rumore, lo ripudiò immediatamente perchè non era "musica"...
Domenico


15/06/2009, 9:20
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 47 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3, 4, 5  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google Adsense [Bot] e 25 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy