Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 18/08/2025, 17:42




Questo argomento è bloccato, non puoi modificare o inviare ulteriori messaggi.  [ 48 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Prossimo
Galline vecchie 
Autore Messaggio

Iscritto il: 31/12/2009, 2:00
Messaggi: 215
Località: Lamezia Terme (CZ)
Formazione: tecnico superiore
qui da me le galline di 3-4 mesi costano tutte 6 euro tranne le arco 6.5, quelle vecchie le vende un camion in piazza a 2 euro ma se ne compri tante ti fa pure lo sconto.


09/04/2013, 20:53
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 12/04/2012, 21:27
Messaggi: 192
Località: CONSELICE -ROMAGNA-
Da quello che ho letto,in Umbria sembrano essere i più onesti,ome qui in Romagna.
Infatti,Livornese 110 giorni 4,70€
Ibrida 110 giorni 4,50€
Faraona 2,50€
Qui è dove le ho comprate io.Ma anche nei consorzi,per un ibrida non superi 5,50/6€ di 3/4 mesi.

_________________
ALLEVAMENTO AMATORIALE PRATO VERDE
clicca su: www


09/04/2013, 22:11
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 23/10/2011, 20:08
Messaggi: 701
Località: Bagno a Ripoli, Firenze
e da quello che leggo, a Firenze le galline te le fanno pagare a peso d'oro!!! :x

_________________
"L'uomo giusto ha cura della vita del proprio animale; soltanto gli empi gli usano crudeltà."


09/04/2013, 22:43
Profilo

Iscritto il: 22/01/2013, 1:20
Messaggi: 839
Località: Nardo'
Formazione: Conservatorio di musica
michelestaffo ha scritto:
Fagottista tu sei un mito, 54 euro per 6 galline vecchie, ti faccio fare io un affare, per cento euro, che do io a te, ti do mia suocera, non è neanche tanto vecchietta, cucina, stira e pulisce, facciamo l'affare?

Noo ma k avete capito.... Io ho scritto k quest'anno ho comprato galline giovani a 9 euro, quelle vecchie le ho pagate 2 euro l'una, poi me ne ha regalata anche una, in tutto quelle vecchie le ho pagate 10 euro e mi stanno facendo un'uovo al giorno...


10/04/2013, 20:27
Profilo

Iscritto il: 22/01/2013, 1:20
Messaggi: 839
Località: Nardo'
Formazione: Conservatorio di musica
Qui da me le isa e le livornesi di 90/110 giorni le danno x 7 euro, quelle di 150 x 8/8,50/9 dipende dai giorni...
Le faraone di 90 giorni a 7 euro, quelle di 110 giorni x 9 euro....
i tacchini di 40 giorni x 9 euro...


10/04/2013, 20:39
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 09/06/2012, 18:12
Messaggi: 1231
Località: Civitanova Marche
Formazione: Diploma
Fagottista ha scritto:
michelestaffo ha scritto:
Fagottista tu sei un mito, 54 euro per 6 galline vecchie, ti faccio fare io un affare, per cento euro, che do io a te, ti do mia suocera, non è neanche tanto vecchietta, cucina, stira e pulisce, facciamo l'affare?

Noo ma k avete capito.... Io ho scritto k quest'anno ho comprato galline giovani a 9 euro, quelle vecchie le ho pagate 2 euro l'una, poi me ne ha regalata anche una, in tutto quelle vecchie le ho pagate 10 euro e mi stanno facendo un'uovo al giorno...

Avevo capito male :D :D . Allora si che hai fatto un affare!!!
Saluti.
Michele.

_________________
Occhi di tigre sempre!!!!


10/04/2013, 23:25
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 23/10/2011, 20:08
Messaggi: 701
Località: Bagno a Ripoli, Firenze
Cita:
Le faraone di 90 giorni a 7 euro, quelle di 110 giorni x 9 euro....
i tacchini di 40 giorni x 9 euro...


Visti i prezzi per le galline, ho paura di sapere quanto mi verrebbero a costare... :shock: :shock:

_________________
"L'uomo giusto ha cura della vita del proprio animale; soltanto gli empi gli usano crudeltà."


10/04/2013, 23:27
Profilo
Sez. Cani
Sez. Cani
Avatar utente

Iscritto il: 02/12/2010, 23:57
Messaggi: 4660
Località: Sassari
Formazione: Universitaria
Non parlo di galline vecchie, ma di pulcini (ibridi da carne imprecisati) di 15 gg: 3,50 Euro cadauno. prezzo di oggi
Saluti
Pedru

_________________
Su ki iskhit su foghile ki no l'lskhet su Jannile


10/04/2013, 23:49
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 23/09/2011, 11:20
Messaggi: 1411
Località: Savona
Formazione: Appassionato
Il prezzo è quello. Poi penso importi molto la distanza dagli allevamenti e la vocazione agricola della zona.

_________________
La vera conoscenza è sapere i limiti della nostra ignoranza (Confucio)


10/04/2013, 23:52
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 23/09/2011, 11:20
Messaggi: 1411
Località: Savona
Formazione: Appassionato
alessio86 ha scritto:
Dove mi servo io...ovaiole,livornesi e marans pronte x la deposizione me le mettono 10 euro l'una.....


In genere le cosiddette isa costano un pò meno delle altre anche perchè sono decisamente le più diffuse.
Quel che sembra strano che le marans abbiano lo stesso prezzo. Non saranno derivate Maans come le mie ovaiole barrate?

_________________
La vera conoscenza è sapere i limiti della nostra ignoranza (Confucio)


10/04/2013, 23:56
Profilo WWW
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Questo argomento è bloccato, non puoi modificare o inviare ulteriori messaggi.   [ 48 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google Adsense [Bot] e 40 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy