qui da me le galline di 3-4 mesi costano tutte 6 euro tranne le arco 6.5, quelle vecchie le vende un camion in piazza a 2 euro ma se ne compri tante ti fa pure lo sconto.
Da quello che ho letto,in Umbria sembrano essere i più onesti,ome qui in Romagna. Infatti,Livornese 110 giorni 4,70€ Ibrida 110 giorni 4,50€ Faraona 2,50€ Qui è dove le ho comprate io.Ma anche nei consorzi,per un ibrida non superi 5,50/6€ di 3/4 mesi.
michelestaffo ha scritto:Fagottista tu sei un mito, 54 euro per 6 galline vecchie, ti faccio fare io un affare, per cento euro, che do io a te, ti do mia suocera, non è neanche tanto vecchietta, cucina, stira e pulisce, facciamo l'affare?
Noo ma k avete capito.... Io ho scritto k quest'anno ho comprato galline giovani a 9 euro, quelle vecchie le ho pagate 2 euro l'una, poi me ne ha regalata anche una, in tutto quelle vecchie le ho pagate 10 euro e mi stanno facendo un'uovo al giorno...
Qui da me le isa e le livornesi di 90/110 giorni le danno x 7 euro, quelle di 150 x 8/8,50/9 dipende dai giorni... Le faraone di 90 giorni a 7 euro, quelle di 110 giorni x 9 euro.... i tacchini di 40 giorni x 9 euro...
michelestaffo ha scritto:Fagottista tu sei un mito, 54 euro per 6 galline vecchie, ti faccio fare io un affare, per cento euro, che do io a te, ti do mia suocera, non è neanche tanto vecchietta, cucina, stira e pulisce, facciamo l'affare?
Noo ma k avete capito.... Io ho scritto k quest'anno ho comprato galline giovani a 9 euro, quelle vecchie le ho pagate 2 euro l'una, poi me ne ha regalata anche una, in tutto quelle vecchie le ho pagate 10 euro e mi stanno facendo un'uovo al giorno...
Avevo capito male . Allora si che hai fatto un affare!!! Saluti. Michele.
alessio86 ha scritto:Dove mi servo io...ovaiole,livornesi e marans pronte x la deposizione me le mettono 10 euro l'una.....
In genere le cosiddette isa costano un pò meno delle altre anche perchè sono decisamente le più diffuse. Quel che sembra strano che le marans abbiano lo stesso prezzo. Non saranno derivate Maans come le mie ovaiole barrate?