Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 24/08/2025, 16:25




Rispondi all’argomento  [ 12 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo
A conti fatti mi conviene? polli da carne 
Autore Messaggio

Iscritto il: 25/05/2010, 21:14
Messaggi: 218
Località: Nord Sardegna
Formazione: Diploma superiore
Rispondi citando
Salve ragazzi , ho acquistato 15 polli da carne

Polli da carne 15 - euro 2,80 c.d. totale 42,00 €
Mangime P.periodo 10 kg . totale 7,00 €
Mangime ingrasso 25 kg totale 18,00 €
Mangime granaglie totale 12,00 €

ho speso 79,00 euro

a giorni dovrei macellarli ...

non ho idea di quanto pesi ogni pollo , comunque facendo la divisione di 79 euro / 15 mi risulta 5,2 euro sarebbe il prezzo di ogni pollo... ! Mi conviene? naturalmente lo devo comparare ad un pollo di allevamento biologico e non so quanto costano ...

qualche consiglio? grazie


27/06/2013, 13:33
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 05/04/2013, 16:54
Messaggi: 414
Località: citta di castello (pg)
Rispondi citando
Quando li hai presi quanto pesavano l'uno?
Li prendo anche io e con dieci polli spendo 48€ +50kg di mangiare al mese per tre mesi e arriviamo a 24€ al mese di mangiare quindi tre mesi sono 72€ di mangiare + 48€ = 120 € , nel tuo caso non so se li rivendi io si e ci riprendo 20€cad. Con un guadagno finale di 80€ ,io li prendo che pesano un kg e qualcosa e li macello a 3,5 kg.

_________________
Beato chi non ha sogni da realizzare,cosí nella vita non avrá delusioni .......


27/06/2013, 13:53
Profilo

Iscritto il: 14/07/2012, 19:38
Messaggi: 3798
Località: prato
Formazione: maturità tecnica
Rispondi citando
C'è qualcosa che non torna . A me sembra che ancora debbano crescere , Perchè per pagarli 2.80 avevano cieca un mese e con circa 3 kg di mangime a testa che gli hai dato mi sembra poco .Mago ;)


27/06/2013, 16:13
Profilo

Iscritto il: 25/05/2010, 21:14
Messaggi: 218
Località: Nord Sardegna
Formazione: Diploma superiore
Rispondi citando
Allora ancora devono ingrassare hanno esattamente 1 mese e 2 settimane.. quindi devo aspettare era giusto un indagine.. comunque ho notato un pollo al market costa 4,90 € intero!
Io so che vanno macellati ai 2 mesi .. non li vendo ne farò uso familiare ma comunque non ci devo rimettere , tanto vale lo compro al market... ! per bondi ci guadagni 20 euro a pollo? lordi? scusa a quanto li vendi? non riesco a capire i tuoi calcoli ...


27/06/2013, 16:51
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 05/04/2013, 16:54
Messaggi: 414
Località: citta di castello (pg)
Rispondi citando
Io li rivendo a 20 € l'uno gia macellati quindi 10 polli sono 200 € -120€ di spese = 80€ di guadagno capisci!

_________________
Beato chi non ha sogni da realizzare,cosí nella vita non avrá delusioni .......


27/06/2013, 18:35
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 05/04/2013, 16:54
Messaggi: 414
Località: citta di castello (pg)
Rispondi citando
Un pollo in due mesi non e che ti dia una resa di carne altissima......

_________________
Beato chi non ha sogni da realizzare,cosí nella vita non avrá delusioni .......


27/06/2013, 18:37
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 21/03/2013, 16:55
Messaggi: 248
Località: reggio calabria
Rispondi citando
potresti anche rimetterci o ricavare quello che hai speso...in ogni caso se lo fai per la famiglia è carne genuina che mangi....e di questi tempi e già molto.


27/06/2013, 20:52
Profilo

Iscritto il: 25/05/2010, 21:14
Messaggi: 218
Località: Nord Sardegna
Formazione: Diploma superiore
Rispondi citando
Quello sicuramente , so che carne mangio. Io ho visto in un allevamento che a 3,5 kg li macellano ed hanno due mesi ..poi non so li che tipo di mangime utilizzino e cosa altro .... ! comunque i miei certamente saranno sani...! ma venderli 20 euro l'uno cavolo ? come fai bondi? mi sembra esagerato davvero ... sei fortunato


27/06/2013, 21:37
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 05/04/2013, 16:54
Messaggi: 414
Località: citta di castello (pg)
Rispondi citando
Be non e tanto piu o meno sono 5€ e spiccioli al kg macellati , il prezzo mi sembra piu che giusto anche xche qui sono quello meno caro

_________________
Beato chi non ha sogni da realizzare,cosí nella vita non avrá delusioni .......


27/06/2013, 21:49
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 05/04/2013, 16:54
Messaggi: 414
Località: citta di castello (pg)
Rispondi citando
Qui ad esempio le oche vengono 7€ al kg vive e 8€ pulite,i germani 15 € l`uno puliti e vivi 12€,i colombi giovani 10€ la coppia vivi e 12€ puliti,tutto sommato ho visto prezzi molto piu alti in altre regioni,anche i miei polli sono sani hanno a disposizione 3500mq di prato !

_________________
Beato chi non ha sogni da realizzare,cosí nella vita non avrá delusioni .......


27/06/2013, 21:56
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 12 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 22 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy