Ale46 ha scritto:ciao Francesco il 2° di montagna 14/Q.le il 3° di pianura 13/Q.le tutto compreso... che dici è caro?
Ottimo...qui si va dai 18 al ql ai 20-22 in certi casi. Quest'anno siamo stati allegramente trambati,e il problema più grande è che si tratta nella maggior parte dei casi,di speculazione.
PORCABALENAAFFUMICATA!!!! scusa se esordisco così Richy ma davvero ci son rimasto male... per quelle cifre mi portano della medica disidratata dalla spagna...
Ciao Richy spero che tu non abbia inteso quello che ho scritto come uno "sfottimento" perchè non voleva esserlo.. come dicevi tu si tratta di speculazione e disonestà.. Comunque se interessa c'è una ditta di Bergamo che tratta questo fieno e altro( credo di non poter fare il nome, se qualcuno mi dice il contrario lo scriverò..) se lo trovi prova a chiedere un preventivo online, potresti rimanere sorpreso dai prezzi.. ciao
ps: vedo dai prezzi che mi dite che l'ho ancora scampata bene.. mal comune mezzo gaudio dicevano... e comunque son 30.000 delle maledette lire..per del fieno..
Ormai siamo arrivati al punto che piuttosto di comprare fieno per una vacca per tutto l'ìinverno,conviene di più ucciderla,farci bistecche e ricomprarla a primavera....
Sono curioso di vedere fino a quando il sistema attuale che si è creato reggerà.