Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 11/12/2019, 8:44




Rispondi all’argomento  [ 27 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3
Prezzo mais 
Autore Messaggio

Iscritto il: 14/07/2012, 19:38
Messaggi: 3054
Località: prato
Formazione: maturità tecnica
Rispondi citando
Il problema del costo e del trangenico è che è tutta di importazione e le sementi sono in mano alle multi nazionali .Ci sarebbe da aprire una discussione come mai non viene coltivata in italia (mi sà che mi sono già risposto ) W ilfagiolo proteico made in italy . Saluti a tutti Mago ;)


20/03/2013, 17:00
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 11/05/2010, 21:56
Messaggi: 3997
Località: Sabina (Ri) Lazio
Rispondi citando
redcif ha scritto:
Per piccolamiss ho ordinato una decorticatrice per orzo e avena, dopo il raccolto farò tutte le prove per vedere le rese e i costi.
Se dovesse andare come spero io tutti gli amici del forum non avranno più problemi per reperire i cereali decorticati.

PS la mia azienda è in regime biologico :mrgreen: :mrgreen:
Saluti eustachio

eustachio scusa e quando sarebbe 'dopo il raccolto'? non è che devo mettere la sveglia?! ;)

_________________
Se ami qualcuno lascialo libero


21/03/2013, 0:05
Profilo

Iscritto il: 13/10/2012, 0:18
Messaggi: 252
Località: Fiumicino (Rm)
Formazione: Operatore Turistico
Rispondi citando
Ciao Dilliboi,
anche io sarei interessato al luogo di acquisto. Essendo poi noi all'interno dello stesso comune, mi potresti cortesemente dare qualche indicazione in più?
Ho visto su internet che sta a Cerveteri? Perchè se fosse così sarebbe per me un po' fuori mano. Io sto all'Isola Sacra, ed la convenienza dei prodotti, sarebbe vanificata dal costo della benzina che mi occorrerebbe per raggiungere Cerveteri.

Ciao e grazie.

Daniele

_________________
Grazie e saluti.

Daniele


22/03/2013, 19:58
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 11/10/2010, 22:30
Messaggi: 550
Località: Palidoro (Roma)
Formazione: Diploma elettronica industriale
Rispondi citando
dalfeo ha scritto:
Ciao Dilliboi,
anche io sarei interessato al luogo di acquisto. Essendo poi noi all'interno dello stesso comune, mi potresti cortesemente dare qualche indicazione in più?
Ho visto su internet che sta a Cerveteri? Perchè se fosse così sarebbe per me un po' fuori mano. Io sto all'Isola Sacra, ed la convenienza dei prodotti, sarebbe vanificata dal costo della benzina che mi occorrerebbe per raggiungere Cerveteri.

Ciao e grazie.

Daniele



Ciao, la cooperativa dove vado a comprare le granaglie si chiama Cooperativa fra assegnatari di Ceri, e si trova in località I Terzi, Via Castel campanile. Da Isola sacra sono una trentina di km....certo per un sacco di grano non vale la pena ma se prendi qualche quintale forse un pò di risparmio c'è. Saluti.

_________________
Sprizzo simpatia come il nonno di Heidi !!


22/03/2013, 22:22
Profilo WWW

Iscritto il: 20/11/2012, 13:24
Messaggi: 677
Località: Montescaglioso provincia di Matera
Formazione: perito agrario
Rispondi citando
Piccolamiss dalle mie parti s'incomincia a mietitrebbiare verso fine maggio inizio giugno dipende dalle condizioni atmosferiche, quest'anno ho 5 ha di avena e qualcosa in meno di orzo, non appena raccolgo il prodotto faccio tutte le prove, mi hanno detto che con l'orzo e il farro si ha una riduzione che oscilla dal 10% al 15% (un ql di orzo resta decorticato dai 90 agli 85 kg) mentre con l'avena si ha una riduzione che oscilla dal 40% al 60% (detto dal produttore della decorticatrice).
Se materialmente non provo con il mio prodotto non posso dire nulla.
Ti faccio un esempio a caso tanto per farmi capire.
Se mi pagano l'avena a 30 euro al ql e avessi una perdita di prodotto diciamo del 50% vorrebbe dire che già di partenza costerebbe 60 euro al ql. più il tempo che la macchina impiega a produrre (decortica 50 kg ora in due passaggi) un ql di avena decorticata ( la macchina ha un motore da 5 kw più un aspiratore da 1kw ), diciamo a naso che verrebbe a costare franco partenza 70/75 euro ql avena decorticata biologica.
Quindi se non faccio le prove non posso dirti con precisione quanto verrebbe a costare, potrebbe essere più basso o più alto, se le perdite sono il 40% e il prezzo diciamo 25 euro noti come cambiano i prezzi (potrebbe venire 60 euro ql.)
Saluti eustachio


22/03/2013, 23:31
Profilo

Iscritto il: 20/11/2018, 14:42
Messaggi: 2
Rispondi citando
Piccolamiss ha scritto:
:o :o :o :o :o :o il sacco da 25 kg di mais spezzato lo pago 12 euro!!

il frumento a chicco intero 0,40 cent al chilo..

e la soia 22,50 al chilo

mamma mia che salasso............


20/11/2018, 14:54
Profilo

Iscritto il: 20/11/2018, 14:42
Messaggi: 2
Rispondi citando
Salve se ti interessa posso farti un buon prezzo


20/11/2018, 14:57
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 27 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy