Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 18/04/2024, 5:22




Rispondi all’argomento  [ 2 messaggi ] 
PROCEDURE CORRETTE per la vendita di asini 
Autore Messaggio

Iscritto il: 20/12/2014, 19:09
Messaggi: 3
Rispondi citando
BUONGIORNO, UN PO' DI TEMPO FA HO VENDUTO UN'ASINA.QUALCHE GIORNO FA, DURANTE UNA MIA VERIFICA INTERNA ALL'AZIENDA MI SONO ACCORTA CHE AVEVO SBAGLIATO A CONSEGNARE IL LIBRETTO AL NUOVO PROPRIETARIO DELL'ASINA.QUINDI LUI ORA HA UN MIO LIBRETTO E IO HO ANCORA IL SUO. HO CHIESTO ALL'APA DI COMO UNA SEMPLICE MODIFICA DEI LIBRETTI, DOVE BISOGNAVA SOLO SCRIVERE, IN MANIERA CORRETTA IL NOME GIUSTO DEI PROPRIETARI. NON C'E' STATO NULLA DA FARE. DEVO PROCEDERE CON BEN DUE COMPRAVENDITE SE VOGLIO SISTEMARE LA COSA. IO NON SONO AFFATTO CONVINTA DI QUESTA PROCEDURA ATTA SOLO A FARMI TRIBOLARE E A FAR FARE LORO CASSA. C'E' QUALCUNO CHE SA SE DAVVERO NON ESISTA UN'ALTRA PROCEDURA??VI RINGRAZIO CHIARA BASSI PORLEZZA


12/05/2015, 15:35
Profilo
Sez. Asini
Sez. Asini
Avatar utente

Iscritto il: 09/08/2008, 21:39
Messaggi: 813
Località: Stornarella (Fg)
Rispondi citando
ciao
credo che questa volta l'APA abbia ragione
ti dico di più, credo che tu debba anche fare tutta la pratica presso la tua ASL oltre che presso l'APA. Non essendo un errore di questi uffici ma una vostra svista loro se ne lavano le mani.
In pratica da un punto di vista formale è come se tu scambiassi i due soggetti visto che risulti essere tu ancora la proprietaria dell'asina che hai venduto ed il tuo cliente proprietario dell'animale a cui appartiene il passaporto che gli hai consegnato. Cosa che credo risulti così non solo nell'anagrafe nazionale degli equidi ma anche presso la banca dati della ASL.
a rileggerci
ciao

_________________
Giuseppe Acella


13/05/2015, 12:26
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 2 messaggi ] 

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy