dipende MOLTO dall'animale! 25E l'uno, per animali da esposizione, sono ancora pochi! 25E l'uno, per animali da produzione(come le livornesi da capannone) sono un'esagerazione! per livornesi di tipologia media, non eccelsi dal punto di vista espositivo, penso che il prezzo giusto sia dai 20E ai 25E!
il pollo ornamentale costa! quello che ha come unico scopo fare le uova o la carne, in confronto è regalato!
Ciao Maxi! una precisazione: la presenza o meno dell'anellino inamovibile non ci da la certezza che siano animali eccellenti e di alto valore! volendo si potrebbero anellare anche gli ibridi!
Come dite giustamente Livornesi bianche utilitarie partono da 6- 7 euro fino a 10_15 secondo la zona . Livornesi di altre colorazioni partono da un minimo di 20 euro per soggetti giovani fino ad 80- 100 per campioni morfologici .
QUANDO SI INDICA LIVORNO SI PARLA DI LIVORNO !!!!!!
SE SI PARLA DI ITALIENER QUESTA E' UN ALTRA RAZZA CON COLORAZIONI E PREZZI DIVERSI SECONDO QUALITA' RARITA': DA 20 Euro fino a 150 190.
LA PRESENZA DI ANELLO NON ATTRIBUISCE ALCUN VALORE AGGIUNTO NE CERTIFICA PUREZZA DEL SOGGETTO. rISULTA PERALTRO OBBLIGATORIO PER PARTECIPARE A MOSTRE ESPOSITIVE CERTIFICANDO L'ALLEVATORE DI PROVENIENZA.
Hai ragione Alessio, ma tanti ancora non conoscono la differenza perchè c'è molta confusione sulle Livorno, solo che una è come dici una ITALIENER ma sempre livorno è. Comunque quale delle 2 selezioni (nere) è più pregiata