Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 06/08/2025, 10:09




Rispondi all’argomento  [ 10 messaggi ] 
mangime polli misto all'ingrosso e acquisto pulcini ovaiole 
Autore Messaggio
Avatar utente

Iscritto il: 24/10/2012, 12:53
Messaggi: 25
Località: Varese Lago Maggiore
Formazione: operatore in orto frutticoltura vivaismo e giardinaggio, maturita' di perito Informatico
Rispondi citando
Ciao a tutti ho cominciato a vendere uova e non ne ho mai abbastanza quindi prendero' a giorni delle livornesi per aumentare la produzione ma per il prossimo anno mi sto organizzando per prendere dei pulcini sessati di ovaiola di modo da essere pronto x aprile.
vi chiedo:
-dove prenderli e quanto possono costare dei pulcini di 1 gg zona varese/milano
per le livornesi gia' produttive mi hanno chiesto 9 euro e 8.50 per delle ovaiole rosse :o mi sembra tanto per ammortizzare i costi ed e' pure uno che vende all'ingrosso (samarate varese)

-quanto puo' costare del buon mangime misto (solo integrativo) in quanto stanno libere,se lo prendo a quintali
io quello che prendo al momento in sacchi da 25kg mi costa 10.79 misto polli solo cereali

grazie

per chi fosse interessato vendo 2 galli Marans nero ramato puri di razza gia' pronti per l'accoppiamento (5 mesi)
disponibili anche 1 galletto di concincina fulva pura zona varese


Allegati:
IMGP9369.JPG
IMGP9369.JPG [ 233.01 KiB | Osservato 5067 volte ]
IMGP9370.JPG
IMGP9370.JPG [ 304.27 KiB | Osservato 5067 volte ]
27/08/2013, 15:20
Profilo

Iscritto il: 07/06/2013, 17:21
Messaggi: 114
Località: Noceto (PR)
Formazione: Diploma agrario- laurea in biologia
Rispondi citando
Ciao,
le ovaiole rosse ibride e le livorno utilitarie le ho pagate 8,5€ l'una. Un euro in più le Harco (ma secondo me li valgono, fanno uova scure che sembrano quasi di Marans!!!).

Il prezzo del mangime può dipendere da molti fattori, in primis la composizione!!!


27/08/2013, 17:04
Profilo WWW

Iscritto il: 24/03/2013, 20:52
Messaggi: 99
Località: Varese
Rispondi citando
Ciao
Per le galline non saprei per il mangime piú o meno spendo la stessa cifra per il misto polli


27/08/2013, 17:16
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 24/10/2012, 12:53
Messaggi: 25
Località: Varese Lago Maggiore
Formazione: operatore in orto frutticoltura vivaismo e giardinaggio, maturita' di perito Informatico
Rispondi citando
beh il misto polli non e' tantissimo come prezzo ma lo devo utilizzare sembre mischiandolo con quello ovaiole perche' le proteine sono basse.
Nik potrebbere essere che sia in linea coi prezzi ma a me sembra esagerato 8.50 poi le harco non le conosco ho I marans e a parte i 2 che vendo il resto producono per fare pulcini per il momento non vendo uova di Marans

sono anche interessato a trovare una coppia di riproduttori di Araucana ma in zona non trovo nessuno


27/08/2013, 17:38
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 11/09/2010, 15:59
Messaggi: 658
Località: Corciano PG
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Curiosità/confronto, a quanto le vendi le uova?
Io a 25/30 centesimi l'una.

_________________
Buona navigazione, Raffaele


27/08/2013, 18:15
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 24/10/2012, 12:53
Messaggi: 25
Località: Varese Lago Maggiore
Formazione: operatore in orto frutticoltura vivaismo e giardinaggio, maturita' di perito Informatico
Rispondi citando
io faccio 33 centesimi non le vendo singole solo 3 uova 1euro 6 uova 2 euro e certe volte me le pagano di piu' di loro volonta' :mrgreen:
intanto ragazzi ho trovato i pulcini di un giorno sessati a 1.50 l'uno mi sembra buono come prezzo per avere le ovaiole pronte x febbraio cosa ne pensate?


27/08/2013, 18:20
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 11/09/2010, 15:59
Messaggi: 658
Località: Corciano PG
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Va bene il prezzo dell'uovo.
quelle dei pulcini di un gg. qui si vendono ad un euro.
Comunque per pochi pulcini va bene anche 1,50 euro.
ciao

_________________
Buona navigazione, Raffaele


27/08/2013, 18:35
Profilo

Iscritto il: 07/06/2013, 17:21
Messaggi: 114
Località: Noceto (PR)
Formazione: Diploma agrario- laurea in biologia
Rispondi citando
Il pulcino costera' relativamente poco, ma da quando lo porti a casa a prima che inizi a deporrevpassano almeno 5 mesi, con i costi e gli imprevisti del caso (mortalita' fisiologica, malattie falcidianti e costo del mangime).....


27/08/2013, 19:01
Profilo WWW
Avatar utente

Iscritto il: 24/10/2012, 12:53
Messaggi: 25
Località: Varese Lago Maggiore
Formazione: operatore in orto frutticoltura vivaismo e giardinaggio, maturita' di perito Informatico
Rispondi citando
si sicuramente ci vuole tempo che cresca un paio di mesi prima che si tolga da sotto la lampada.
credo di prendere 60 pulcini di cui stimo una perdita del 10%
credo che la media di mangime nell'arco di 150 giorni da lla nascita alla deposizione possa essere intorno ai 50gr al giorno
quindi un totale di 450kg a un prezzo di 0.00072 euro al grammo 50 gr l'uno fanno 0.0036 al giorno a capo x150 gg fanno 5.40 euro a capo a capo tolte le perdite dovrei risparmiare qualcosa rispetto a comprare ovaiole adulte e credo di essere stato in eccesso col mangime

ditemi voi se ho sbagliato qualcosa


27/08/2013, 19:28
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 20/08/2011, 16:55
Messaggi: 4992
Località: Udine
Rispondi citando
da me le ovaiole sono sugli 8 euro e ieri ho preso dei pulcinetti kabiri di una settimana a 2,4 euro.


27/08/2013, 21:58
Profilo WWW
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 10 messaggi ] 

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 17 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy