Salve a tutti, 3/4 mesi fa mi comprai le galline vecchie x 2 euro, da allora fino a mo' tutte le uova prodotte sono state vendute e tutti i soldi guadagnati gli ho conservati fino a oggi. Sono andato dal mio amico che vende galline e mi sono preso le pollastre di ovaiola di 150 giorni, lui mi ha detto che alcu e deponevano già, erano alcune di piumaggio piu' scuro, altre normali e altre chiare, me le sono scelte tutte da solo. Mi ha detto che ne aveva di due tipi, quelle di alta produzione (8€) e quelle normali (7,50€). Io ho preso quelle di 8 euro. In totale ne ho prese 14 e piu' o meno tutte hanno la cresta e i bargigli abbastanza sviluppati.... Poi ho preso una livornese bianca di 140 giorni (8€) e poi ho preso 3 faraone (7€), poi mi ha (regalato) 2 faraone che rimangono perterra e non riescono ad alzarsi, lui mi ha detto 2 cose diverse di queste faraone,1 che sono state schiacciate dalle altre e perciò si sono indebolite e 2 che non devo metterle dentro al pollaio insieme alle altre galline. Questo vuol dire che sono malate..... Alla fine di tutto non mi ha fatto nemmeno 1€ di sconto e poi mi ha regalato 2 uova di livornese appena fatte.... P.s. Ho toccato tutte le galline e ho preso solo quelle con l'uovo pronto, in questo modo ho tutte galline che fanno uova...... Ora ho piu' di 35 animali da sfamare tra giovani e vecchie....
Si inizia sempre per gioco e poi si finisce a far sul serio... anche io ho iniziato l'anno scorso con 4 ovaiole e ad oggi ho Marans , valdarnese bianca, ancona, Livorno e ovaiole il tutto per una quarantina di capi. Ci vuole tanta passione... in bocca al lupo per tutto.
gallinefelici ha scritto:Si inizia sempre per gioco e poi si finisce a far sul serio... anche io ho iniziato l'anno scorso con 4 ovaiole e ad oggi ho Marans , valdarnese bianca, ancona, Livorno e ovaiole il tutto per una quarantina di capi. Ci vuole tanta passione... in bocca al lupo per tutto.
Si grazie Crepi il lupo.... Comunque oggi le ho contate tutte e tra qualche faraona un gallo tre pulcini e due anatre e tutte le galline fanno il totale di 42 animali..... 42 bocche da sfamare al giorno....
fabioperetti ha scritto:ma le vendi a privati o a qualche ristorante/supermercato?
Le vendo ai privati,tutti amici di famiglia, e poi quando ne ho molte le porto ad un fruttivendolo k se le prende subito.." pero' qjest'ultimo me le paga a 30 centesimi l'una, un po' poco...perche' io ai privati le cedo a 40 centesimi a uovo....