..e ..allora...ti prendi un trapanino con la punta fine e fai tanti buchini su una formina di plastica..da alimenti..ovvio!.. Oppure..cerchi dei bellissimi scolapasta come ho fatto io col Brie...E' matematicamente impossibile trovare un commesso che non si muova a pietà!! Impossibile!!
Mi aprite un argomento per il caglio e poi mi parlate di fuscelle, supermercati e occhiolini... Si potrebbe contattare una ditta produttrice di caglio, fare un ordine unico e dividerlo (che magari viene a costare anche meno). Comunque in una ferramenta a pochi km da me vendono tutti i tipi di fuscelle immaginabili.
Io sono dell'avviso che con un pò di ingegno si può cercare di risparmiare..Soprattutto se la caseificazione può essere una passione..momentanea!! Io in rete cercavo qualcuno che vendesse i fermenti ....(sono ancora qui che aspetto che mi contattino..come promesso.. ) ma col tuo metodo ho imbiancato il Brie senza spendere un soldo!
Sempre disponibile per un'ordine collettivo!!!
Scherzi a parte...nei supermercati le formine delle tomine fresche, della ricotta..vengono buttare nei contenitori della plastica!!
Se volete posso informarmi sui prezzi del caglio liquido. Per i fermenti direi di andare al risparmio (quelli liofilizzati costano tanto) ed andare avanti come abbiamo fatto fino a adesso con un po di inventiva.
allora sono andata in due farmacie,sembrava che ho chiesto qualcosa di molto molto strana ho trovato su ***** caglio 500ml viene 9.80 piu spedizione 7euro. e poco,tanto? vanno bene tutte le marche?un allevatore mi ha offerto quello in pasta,e valida?? grazieee