Ciao Bufalos
Il mercato Italiano è completamente scoperto da produzione autoctona ma è coperto al 99% da prodotto importato.. quindi non è quello il problema..

I costi per un impianto del genere si aggirano sui 12000 € ma ovviamente è tutto da valutare perchè molto variabile a seconda delle caratteristiche del terreno..
Se tutto procede come dovuto, il primo anno dovresti azzerare o quasi la spesa effettuata..
Il guadagno dipende dai tuoi potenziali clienti.. se per esempio ti appoggiassi a noi, e venderesti tutto a noi, ti pagheremmo le chiocciole a 4,50 €/kg ma se invece riesci a vendere a privati, mercati ecc.. il prezzo medio si aggira sui 6-7 €/kg..
Ciau!