Ciao a tutti!! Innanzitutto scusate se ho creato un nuovo argomento.. Ma dopo una disperata ricerca non ho trovato nulla di simile..
Ad inizio anno ho comprato due pezzate rosse e attualmente pesano circa 350Kg.
Vorrei solo chiedervi due cose.
1. Come faccio a sapere che il mattatoio in cui le porto mi rende veramente la mia vacca? Cioè, non potrebbero tranquillamente scambiarla con un'altra?
2. Un macellaio mi ha proposto di vendergliene una. Lui me la valuta 6euro/Kg a peso vivo e pensa a tutto lui, macellazione compresa. E' un buon compromesso secondo voi?
ciao..per il mattatoio ..tranquillo quando l animale viene macellato vengono apposti dei timbri numerati e dei biglietti per la tracciabilità e poi è una questione di fiducia con il macello..per quanto riguarda la proposta di vendita..6 euro \kg peso vivo non starci a pensare nemmeno un minuto, vendigliela subito prima che cambi idea..ciao
Comunque visto che mi avete fatto venire dei dubbi stamattina gli ho telefonato.. Il tizio è venuto, ha guardato la bestia e ha confermato l'offerta.. 6euro/kg a peso vivo!!
Ora mi sorge il dubbio che quella cifra sia comprensiva di iva e quindi rimarrebbero circa 5.40euro/kg pulite..
non so se la cosa può esservi d'aiuto, ma nella mia zona si usa vendere la carne ai privati e tendenzialmente (ve lo dico perchè io stesso l'ho comprata fino allo scorso anno!!) costa circa 11-12 euro/Kg qualunque taglio di carne. In pratica si comprano una cinquantina di kg e ti becchi di tutto un po'.. dal filetto alla tagliata alla carne da brodo.. tutto indipendentemente a quella cifra.. ah.. carne già tagliata, solo da congelare.
altra cosa non indifferente è che le mie bestie non sanno cosa sia il mangime!! farine, fieno, erba fresca.. vivono in una stalla da 30 metri quadri libere, senza catene..
facendomi due conti: 350kg con resa al 55% = 200kg circa (ottimistici!!) 350*5,4(se erano iva compresa)=1890 200*11=2200
ora.. per 300euro di differenza e dovendo ancora aggiungere il costo di mattatoio e macellaio.. telefono e confermo!!!
Formazione: Laurea in Scienze e tecnologie agrarie
Re: Mattatoio
13/11/2011, 21:26
non hai considerato il trasporto e se riesci a vendere tutta la carne con la stessa velocità che vendi l'animale intero.........telefona e conferma iva o non iva............e farai inc....e molti qui
non puoi calcolare la carcassa a 11 euro, quando la sezioni per ricavare i vari tagli c'è dello scarto, ossa, grasso, a quel prezzo meglio venderla viva senza tanto fastidio...
piu che incazzare , mi viene da pensare che e' strano che un macellaio vada a spednere il doppio , o quasi , per una manza di P.R.I. Deve essere alla canna del gas , se nessuno gliene vende a meno
Ciao! Mi intrometto nella discussione, anche x mè quel prezzo è MAGNIFICO!! Poi x il discorso del mattatoio, ora si usa lasciare le orecchie attaccate alla mezzena e con su' gli orecchini identificativi. E se proprio vuoi fare il meticoloso puoi timbrarla con un tuo timbro personale e in varie parti della mezzena e cosi' stai sicuro.......ma bisogna anche sapersi fidare!!!
Saluti paolomtb p.s. mi potresti mandare l'indirizzo del macellaio che avrei giusto un paio di manze da vendere