facciamo un calcolo alla mia maniera??
3/ 100 balloni di paglia 2.000
4/ 100 '' '' '' fieno 3.500 circa
5/ mangime per vitelli fino a sei mesi 3.000 circa calcolando una media di 3 kg al gg per 180 giorni per 18 vitelli per 30
centesimi al kg
6/ mangime per vache 4.000 circa non verra utilizzato tutto l'anno ma in alcuni periodi ho calcolato
20.000 kg a 20 centesimi
7/gasolio non proprio calcolato 3.000
2000+3500+3000+4000+3000=15500giusto?
diviso 18vitelli l'anno , quello che speri avere tu dovrebeb fare all'incirca 860 euro l'anno
ma a questo devi aggiungre la quaota ammortamentoi del attezzatura ... a me 25mial euro sembrano troppo pochi , io farei circa 35/40mila , mi sembra molto piu reale ( 1 trattore con caricatore frntele , falciaautocaricante , un carrellone 2,5 x 6metri , uno spandileteme , usati , se gia prendi uno spandiletame nuovo 4,5x1,80 e un carrelone 6x 2,5 a 2 assi continui , sie gia sui 20 mila euro..) tempo di ammortamneto 10 anni.. per cui son 4 mila uero l'anno
prcui si arriva gia a piu di 1000 euro capo ,
a questo aggiungerei il costo della rimonta , per cui 1 vacca gravida la paghi 2000 euro al primo parto , in genere fa 6/7 parti e la vendi a fine arriera a 700 vuol dire che x ogni parto la quota da calcoalre sara di 210ewuro e arriviamo a 1200 euro circa x ogni vitello svezzato di 6 mesi
ALDOOOOOOOOOO quanto costano i limousine dalle tue parti di 6 mesi?