Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 29/03/2024, 2:07




Rispondi all’argomento  [ 2284 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 229  Prossimo
Aiuto nell allevamento di galline ovaiole perfavore 
Autore Messaggio

Iscritto il: 31/10/2011, 11:48
Messaggi: 1307
Località: enna
Formazione: tec.di laboratorio
Rispondi citando
8-) 8-) :lol:
Un abbraccio a tutta la compagnia Dario

_________________
SILVIA......UNA DI NOI.....


10/10/2015, 15:22
Profilo

Iscritto il: 12/05/2015, 17:46
Messaggi: 463
Località: Palermo
Formazione: Anestesista Rianimatore
Rispondi citando
Io taccio!!!
E tacerò sempre
Bacio agli amici "off topics".


10/10/2015, 16:49
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 28/07/2015, 9:17
Messaggi: 982
Località: Quartu Sant'Elena (CA)
Formazione: Geometra
Rispondi citando
Ridotto drasticamente l'ovaiolo in mangiatoia; avendo a disposizione da alcuni giorni grano e granaglie macinate lo "diluisco" nella miscela naturale. Uova decisamente piu' contenute intorno ai 50/55 gr, e azzerato il problema guscio molle. Ho capito perché Dario cura particolarmente l'aspetto alimentazione .... credo che delle tre galline sia ancora solo una in deposizione....
saluti a tutti gli amici


10/10/2015, 19:12
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 06/02/2014, 23:43
Messaggi: 834
Località: Alatri (FR)
Rispondi citando
Sorpresa! Di tante gallinone di razza e non....che mangiano a sbafo senza fare un uovo ormai da giorni.....la nanetta presa un mese fa....ha fregato tutte!
Il primo ovetto.......ben 35 grammi!


Allegati:
20151010_124858.jpg
20151010_124858.jpg [ 91.29 KiB | Osservato 515 volte ]
10/10/2015, 20:29
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 06/02/2014, 23:43
Messaggi: 834
Località: Alatri (FR)
Rispondi citando
....stasera....frittatona! !! :lol: :lol: :lol:


10/10/2015, 20:30
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 28/07/2015, 9:17
Messaggi: 982
Località: Quartu Sant'Elena (CA)
Formazione: Geometra
Rispondi citando
;) :D
brava nanetta...


10/10/2015, 21:05
Profilo

Iscritto il: 23/03/2015, 15:07
Messaggi: 1066
Località: Roma
Formazione: laurea sociologia
Rispondi citando
MA CHI L AVREBBE MAI DETTO CHE LE "NANETTE" ERANO MEGLIO DI TUTTE...
ANCHE IO MI SONO TROVATA BENE CON LA NANA..ANZI..SE NON ERA PER LEI..E CHI LE BECCAVA LE UOVA DELLE DUE LIVORNESI..CHE AVEVANO SCAVATO UN BUCO SOTTO LA PAGLIA E LE DEPOSITAVANO NELL ANGOLO PIU NASCOSTO DEL NIDO???..E LA NANETTA ..CHE GIORNO DOPO GIORNO DEPOSITAVA IL SUO OVETTO PICCOLO E SEMPRE LI..SEMPRE PUNTUALE!!!!..SE NON FOSSE STATO X LEI..QUELLE DUE MI STAVANO SFIDANDO A INDOVINA SE BECCHI DOVE ABBIAMO NASCOSTO L UOVO??? :lol: :lol: ...E NON STO SCHERZANDO..CERTO LORO POTEVANO PERMETTERSELO..LE DUE SIGNORE BIANCHE!!!!... :evil: :evil:
ED IO CHE LE AVEVO PAGATE UN BOTTO PERCHè MI DICEVANO TUTTI CHE ERANO QUELLE CHE FACEVANO PIU UOVA...
Sè...VI PREGO..SFATIAMO UN MITO...
LA NANETTA LE FARà PURE PICCOLE..ESATTAMENTE QUANTO LE TUE CARA MARIAL..MA LEI NN HA MAI PERSO UN COLPO..ANZI..MI HA FATTO NASCERE ANCHE IL MIO BELLISSIMO PULCINO..HA...OGGI ERA CARINISSIMO...VOLA COME FOSSE UN PICCIONE..è AGGUERRITISSIMO..
MA COMUNQUE...DARIO..NO..NON MI HAI RISPOSTO ALLA "T"... DI MARIA LAURA..E CONTINUO A NON DORMIRE LA NOTTE PENSANDO A COSA VOGLIA DIRE.. :lol:
MI SONO SPULCIATA TUTTE LE LETTERE CON LE T...ORA VADO PER AGGETTIVI E SOSTANTIVI..MA NIENTE..CERCHERò L AIUTO A WIKIPEDIA!!! :lol: :D
PIETROOOOOOO!!!!!!!!!!!... :shock: :evil: :evil: ...E COSA VORREBBE DIRE QUEL..IO TACCIO PER SEMPRE!!!!...MA STIAMO SCHERZANDO????..E VA BENE CHE HAI TROVATO UN METODO ALTERNATIVO DI COMUNICAZIONE...MA INSOMMA!!! GRAZIE PER LA CONSIDERAZIONE!!!!..CHE TI ABBIAMO FATTO???..TROPPE PERSONE NON DI TUO GRADIMENTO???..AMMAZZA QUANTO SIAMO PERMALOSI..PER COSI POCO???..E CHI ERANO STI GUERRIERI CHE HAI TROVATO LUNGO IL TUO TRAGITTO E CHE TI HANNO IMPEDITO LA LIBERTà DI PAROLA CON NOI???.. :shock: :(
EPPURE RICORDAVO CHE SEI STATO IL PRIMO AD USARE IL TOPIC PER SPAZIARE SU TUTTO..NON MI SEMBRA CHE NESSUNO ABBIA MAI AVUTO A CHE RIDIRE SE I TUOI PRANZETTI O CENETTE ERANO MEGLIO O PEGGIO DELLE ALTRE!
INSOMMA!!!..COSA è SUCCESSO PER AVERTI FATTO SCRIVERE DUE LETTERE APPENA E "LICENZIARCI"..COSI VELOCEMENTE???..
CERTO..QUI OGNUNO è LIBERO DI PENSARLA COME VUOLE..MA NON CAPISCO...E QUESTO MI è DISPIACIUTO.
OK..RAGAZZI..PRIMA DI INTRAPRENDERE DISCORSI COMUNQUE SOGGETTIVI..VI CHIEDO UN PARERE E UN CONSIGLIO...SEMPRE RITORNANDO NEL MONDO GALLINE.
STAMATTINA HO NOTATO CHE UNA MIA LIVORNESE..QUELLA CHE HA AVUTO IL PROBLEMA ALLE ZAMPE QUESTA ESTATE(PROBLEMA RISOLTO)..., STAMATTINA AVEVA ENTRAMBI I LATI DELLA..EMM..FACCIA..COLORATI DI NERO..L ALTRO GIORNO UN LATO SOLO..STAMATTINA ENTRAMBI..COME SE AVESSE MESSO LA TESTA NELLA CENERE..DA UNA PARTE FACEVA RIDERE....LE HO DETTO "HEY ZORRO...COSA TI è SUCCESSO AL VOLTO"???...MA NON VORREI PECCARE DI SARCASMO E SCOPRIRE POI DI RITROVARMI DIFRONTE AD UN ALTRA MALATTIA !!!!..NOOOOO :o ..NON CE LA FACCIO PIU...ADESSO ANCHE L ALTRA LIVORNESE HA LE ZAMPE GONFIE..E DOVRò PROCEDERE ALLO STESSO TRATTAMENTO FATTO CON QUESTA..E COMUNQUE HO NOTATO CHE QUEL PALLINO NERO SOTTO LE ZAMPE..PRATICAMENTE CE L HANNO TUTTE..SOLO CHE NON IN TUTTE HA PORTATO AL GONFIORE ORRENDO COME ALLE LIVORNESI..CHE PRATICAMENTE HANNO LE ZAMPE A PALLA!
ORA..SE SAPETE COSA SIGNIFICA LA TESTA COSI..SCURA...SE POTETE VI PREGO DI DIRMI SE TRATASI DI INFEZIONE O DI CHE NE SO...FORSE L ABBASSAMENTO REPENTINO DELLE TEMPERATURE..QUI A ROMA???..CALCOLATE CHE SIAMO ALLE 11 E FUORI CI STANNO APPENA 13 GRADI..QUANDO NEANCHE POCHI GIORNI FA SI SFIORAVANO I 30 GIA A QUEST ORA...INFATTI HA PURE PIOVUTO PARECCHIO ULTIMAMENTE E LE MIE GALLINE STAMATTINA STARNUTIVANO TUTTE..INCESSANTEMENTE..MA QUELLO ..OK..è RAFFREDDORE..SI RICONOSCE DAL FATTO CHE PRATICAMENTE E TALE E QUALE AL NOSTRO...
E PER LA FACCCIA SCURA..TIPO NERA..COSA FACCIO???..CHE SINTOMO è RAGAZZI???..LA GALLINA SEMBRA NORMALISSIMA A PARTE QUESTA ANOMALIA..
ATTENDO..E VI ABBRACCIO "TUTTI"...
ROSSELLA.


12/10/2015, 10:48
Profilo

Iscritto il: 31/10/2011, 11:48
Messaggi: 1307
Località: enna
Formazione: tec.di laboratorio
Rispondi citando
Carissima mia Regina.....è un piacere sentirti ...ma maggior piu sentire la tua allegria ...quello che non vorrei sentire.... è parlare di malattie...cara bimba mia ..io parlo parlo ma tu la testolina dura.....dura vero.......
Devo venire a tirarti le orecchie......o veniamo.......
Dunque torniamo alla T.....di Marialaura....allora messo alle strette.....lo dico ...o non lo dico .......no no non lo dico.
Un abbraccio a tutta la compagnia Dario

_________________
SILVIA......UNA DI NOI.....


12/10/2015, 13:19
Profilo

Iscritto il: 12/05/2015, 17:46
Messaggi: 463
Località: Palermo
Formazione: Anestesista Rianimatore
Rispondi citando
Rossellina:
Un consiglio che è una preghiera a un tempo: su questa "T" levaci mano.
Grazie e un affettuoso abbraccio
Bacio agli amici "off topics".


12/10/2015, 14:09
Profilo

Iscritto il: 23/03/2015, 15:07
Messaggi: 1066
Località: Roma
Formazione: laurea sociologia
Rispondi citando
HEY!!! VOI DUEEEE... :evil: :evil:
SI..SI..DICO A VOI!!! GANDOLF IL GRANDE ..MI RISPONDE SENZA DIRMI NULLA SULLA GALLINA ANZI..DICENDOMI..Pure "LO DICO..NON LO DICO"...
sulla T di marialaura..ma cos è ?? un indovinello???:shock: :shock: :x
L ALTRO.. :.COSIDDETTO .."ARAGON" (SEMPRE DA..il signore degli anelli).....
esce fuori dal suo silenzio rompendo il ghiaccio e scrivendomi...(Rossellina:
Un consiglio che è una preghiera a un tempo: su questa "T" levaci mano. )
OK...OK...DACCORDO SULLA T DI MARIALAURA...TANTO SARANNO PURE "T"..VOSTRE :lol: :lol:
MA SULLE MIE GALLINE O COMUNQUE QUELLO CHE HO PRECEDENTEMENTE SCRITTO...NESSUNO MI RISPONDEEE???...
ORA LA QUESTIONE è UNA SOLA ...
O LO CHIEDO AL MAGICO MONDO DEGLI ELFI...O A QUELLO DEI NANI!!!!!!!!!!
FORSE QUALCUNO DI LORO AVRà AVUTO UNA GALLINA NELLA SUA VITA..O NO???
AHAHHAHAHHAHH...
VI PREGOOOO...NON PARLO PIU DELLA T...MI RESTA DA CHIEDERLO DIRETTAMENTE ALL INTERESSATA E HO CONCLUSO :lol: MA ALMENO UNA RISPOSTA RIGUARDO ZORRO ME LA POTEVATE DARE INVECE DI FARE SARCASMO VOIIII DUUUUEEEEEEEEEEEE...
PS...E INDOVINATE CHI è GANDALF E CHI è ARAGON TRA I DUE?????


12/10/2015, 16:19
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 2284 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 229  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 20 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy