Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 28/03/2024, 22:39




Rispondi all’argomento  [ 11 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo
COME CURARE I MIEI CONIGLI? 
Autore Messaggio

Iscritto il: 30/10/2008, 22:50
Messaggi: 57
Rispondi citando
GRAZIE DOTTOR MARIO ,PER IL SUO CONSIGLIO,MA COME POSSO FIDARMI DEI VETERINARI CHE CI SONO QUI'SE O PIU'DI 1 BUON MOTIVO CHE MI FA CAPIRE CHE SUL SETTORE CUNICOLO NESSUNO DI LORO E PREPARATO?PER IL SERVIZIO ASL SINCERAMENTE HO PAURA PERCHE NON HO UN CODICE AZIENDALE,I CAPI CHE POSSIEDO SONO 8 E NON VORREI INCORRERE A QUALCHE SANZIONE .X I CONIGLI HO CHIESTO COME FARE AD UN ALLEVATORE DI PROFESSIONE CHE MI HA CONSIGLIATO DEL BAYTRIL 2.5 PER 5 GIORNI DOPO DI CHE SVERMINARE I CONIGLI REGOLARMENTE CON NON SO COSA MI DEVO INFORMARE MA SPERO SIA ATTENDIBILE,VISTO CHE DA QUANDO HO INIZIATO LA CURA ,GLI ANIMALI SONO PIU' VORACI E VIGOROSI.CORDIALI SALUTI A PRESTO :D


02/11/2008, 23:36
Profilo
Sez. Polli
Sez. Polli
Avatar utente

Iscritto il: 05/05/2008, 12:36
Messaggi: 3626
Rispondi citando
Eviterei di fare commenti sui colleghi Veterinari. Di parlare di terapie in modo aperto su un forum(non è il luogo opportuno).
Scusatemi ma queste cose non vanno discusse nel Forum pubblico.
Dr. Alessio Zanon

_________________
Dobbiamo avere più coraggio di guardare la realtà, così ci farà meno paura. Alessio Z.

Immagine


03/11/2008, 10:53
Profilo
Sez. Conigli
Sez. Conigli

Iscritto il: 30/04/2008, 9:03
Messaggi: 988
Formazione: Laurea
Rispondi citando
Salve a tutti,
onestamente mi manca la prima parte della discussione e non riesco a capire di cosa si stia parlando. Concordo con Alessio che non è il caso di parlare di questioni terapeutiche in un forum.


06/11/2008, 8:43
Profilo

Iscritto il: 30/10/2008, 22:50
Messaggi: 57
Rispondi citando
ANCORA UN RINGRAZIAMENTO ACCOMPAGNATO DA TANTE SCUSE. PURTROPPO IO SONO INCOMPETENTE NEL SETTORE CUNICOLO,E X LA MIA INCOMPETENZA CHE HO CHIESTO AIUTO PRATICAMENTE AL MONDO,MA AD ESSERE SINCERO PENSO DI AVER ALIMENTATO E ACCESO GROSSI PROBLEMI.COMUNQUE X ESSERE SINTETICI E NON VEDERE PIU' I MIEI PICCOLI MA GRANDI AMICI SOFFRIRE O DECISO DI SEGUIRE I VOSTRI CONSIGLI,PORTANDO L'ULTIMO CONIGLIO MORTO ALL'UFFICIO DI ZOOPROFILASSI ,E SONO IN ATTESA DI RISPOSTA E APPENA ARRIVA SARO'LIETO E OBBLIGATO AD INFORMARVI SPERANDO DI RISOLVERE AL PIU' PRESTO QUESTO PROBLEMA CHE ORMAI MI AFFLIGGE SPERO CHE DOPO LE CRITICHE CI SIA QUALCUNO CHE MI AUGURI UN SERIO E SINCERO IN BOCCA AL LUPO,ANCORA GRAZIE A TUTTI E A PRESTO. :?:


06/11/2008, 16:08
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 03/05/2008, 19:41
Messaggi: 5680
Località: Firenze
Formazione: Perito Agrario - Dottore in Agraria
Rispondi citando
In bocca al lupo, aspetto il risultato delle analisi, in quanto ad errori sono bravissimo e pertanto nessuna scusa, importante non ripetersi, saluti, Mario


06/11/2008, 19:06
Profilo

Iscritto il: 30/10/2008, 22:50
Messaggi: 57
Rispondi citando
SALVE A TUTTI,COME DETTO IN PRECEDENZA MI ERO IMPEGNATO A TENERVI INFORMATI SULL' ESITO DELLE ANALISI. E BENE SONO ARRIVATE MA NON SO SE RIDERE O PIANGERE VISTO CHE A PARTE UNA PICCOLA PRESENZA DI COCCIDI NON ANNO TROVATO NIENTE DI NIENTE CHE POSSA CONDURRE L' ANIMALE ALLA MORTE. E ORA CHE SANTO DEVO PREGARE? OPPURE E UNA QUESTIONE DI AMBIENTAMENTO? :?:


07/11/2008, 15:22
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 03/05/2008, 19:41
Messaggi: 5680
Località: Firenze
Formazione: Perito Agrario - Dottore in Agraria
Rispondi citando
Ho avuto anche io una esperienza di questo tipo che mi è costata tanto, ma tanto, alla fine proprio alla fine abbiamo scoperto che si trattava di saturnismo avvelenamento da piombo dovuta ad una caduta di pallini impressionante dal confinante poligono, pensa 4 veterinari, io e alcuni colleghi esperti siamo rimasti senza soluzione per diverso tempo ma alla fine, dovrai mostrare ancora più attenzione a tutto anche ai più piccoli particolari, vediamo, ciao, saluti, Mario


07/11/2008, 18:56
Profilo
Sez. Conigli
Sez. Conigli

Iscritto il: 30/04/2008, 9:03
Messaggi: 988
Formazione: Laurea
Rispondi citando
Se si tratta di un qualche contaminante ambientale (piombo come dice Mario o addirittura polveri o pesticidi) se ne viene fuori con grossa difficoltà anche perché bisognerebbe effettuare test tossicologici costosi ed improponibili…possibile che non ci fosse la minima alterazione anatomo-patologica? Quali erano i sintomi ante-mortem?


19/11/2008, 11:11
Profilo

Iscritto il: 30/10/2008, 22:50
Messaggi: 57
Rispondi citando
CIAO A TUTTI.VI RINGRAZIO X IL SUPPORTO CHE MI DATE,MA X QUANTO RIGUARDA GLI ESITI DEI TEST NESSUNA ALTERAZIONE.PREMETTO CHE I SUPERSTITI ORA SEMBRANO ESSERSI RIPRESI,MENTRE I SINTOMI ANTECEDENTI ALLA MORTE ERANO.1DIMAGRIMENTO REPENTINO.2SCARSA VORACITA'.3SETE DA DROMEDARIO.4ORECCHIE BASSE E QUASI PARALIZZATE.5FECI CON PRESENZA GELATINOSA DEBOLEZZA ASSOLUTA CON PRESENZA DI BAVA ALLA BOCCA E PRIMA DEL DECESSO UNA SORTA DI ATTACCO EPILETTICO.7 DA MORTO INTESTINO PRIVO DI FECI CON UNA QUANTITA ESAGERATA DI URINE.NIENTE ALTRO (COME SE NON BASTASSE)COMUNQUE DOPO LA RISPOSTA DEL DOTTOR MARIO PRATICAMENTE NON HO DORMITO INTENTO A CAPIRE XCHE TUTTO CIO'.QUINDI HO CONTATTATO L' ALLEVATORE CHE MI HA VENDUTO GLI ANIMALI CHE MI HA DATO QUALCHE CONSIGLIO.NON DICO COSA X EVITARE PROBLEMI,MA TORNANDO AL INQUINAMENTO,HO SMESSO DI DARE ACQUA DI POZZO XCHE HO PENSATO FOSSE DANNOSA IN QUANTO TROPPO VICINO A DELLE RISAIE,E DANDO ACQUA DELLA RETE IDRICA NON PIU' CON I SUCCHIOTTI MA IN CONTENITORI DI TERRA COTTA CHE LAVO E STERILIZZO CON UN IGENIZZANTE TUTTI I GIORNI,RIDOTTO IL MANGIME AD 80 GRAMMI GIORNALIERI CIRCA PIU' IL CLASSICO FIENO. TUTTO CIO' NON SO QUANTO POSSA CONTARE MA IL MIGLIORAMENTO LO SI VEDE A OCCHIO NUDO TIPO. UN MASCHIO DI FIANDRA DI 4 MESI PESAVA 4.220 KG POI DOPO 15 GIORNI DALL ACQUISTO 2.900 SCARSI.ORA PESA NUOVAMENTE3.8 QUINDI IN NETTA RIPRESA.SPERO CHE L'INCUBO SIA FINITO .ATTENDO CON ANSIA ALTRI CONSIGLI VI SALUTO E A PRESTO GRAZIE ANCORA X IL VOSTRO INTERESSAMENTO. ;)


19/11/2008, 22:54
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 03/05/2008, 19:41
Messaggi: 5680
Località: Firenze
Formazione: Perito Agrario - Dottore in Agraria
Rispondi citando
Bene! questa è una buona notizia, si lavora così, ciao, saluti, Mario


20/11/2008, 15:11
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 11 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 5 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy