Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 26/02/2017, 9:44




Rispondi all’argomento  [ 48 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3, 4, 5  Prossimo
Redditività di un allevamento di bufale da latte 
Autore Messaggio

Iscritto il: 20/08/2014, 22:53
Messaggi: 8
Rispondi citando
Allora in questo forum si è parlato molto della redditività di un allevamento di bufale da latte . Ma alla fine nessuno è riuscito ad avere risposte concrete. Prendendo in considerazione un allevamento con 100 bufale in lattazzione quant'è la spesa media contando di acquistare tutto il fieno mangime etc. Da altri agricoltori? Mentre se si produce tutro in azienda propria le spese di quanto si abbasseranno se le produciamo in azienda propria? E infine quant'è il ricavo medio per bufala? Tutto però calcolando un alimentazione che permetta alla bufala di produrre circa 20 lt di latte giornalieri. Preciso che sono in campania e che quindi il prezzo del latte si aggira su 1.30 euro al litro. Spero vivamente che in molti rispondano a questa domanda così da chiarire le idee alle persone. E inoltre di accendere una luce in questo totale buio riguardante la redditività dell'allevamento. Ciao e a presto. :D


22/08/2014, 20:08
Profilo
Sez. Supporto Didattico
Sez. Supporto Didattico
Avatar utente

Iscritto il: 13/03/2008, 19:23
Messaggi: 48741
Località: Pinzolo (TN) - Firenze
Formazione: Laurea in Scienze agrarie
Rispondi citando
Hai già dato una letta a qualche discussione in questa sezione?

_________________
Segui Agraria.org anche su Facebook Immagine e Twitter Immagine!

Sei già iscritto all' Associazione di Agraria.org? ;)


22/08/2014, 20:22
Profilo WWW

Iscritto il: 20/08/2014, 22:53
Messaggi: 8
Rispondi citando
Ciao marco si vedo quotidianamente i messaggi ma ancora non ho trovato quello che cerco. E spero che canugiovanni o altri esperti mi possano rispondere.
ciao


24/08/2014, 0:50
Profilo
Sez. Bufali
Sez. Bufali
Avatar utente

Iscritto il: 28/02/2010, 20:54
Messaggi: 728
Località: Salerno
Formazione: Dott. in Scienze della Produzione Animale
Rispondi citando
allora...se hai 100 bufale in lattazione devi ipotizzare circa 450 euro di "guadagno" annuale per capo...cifra che sale se produci un bel po in azienda e scende se compri tutto...ovvio che i 20 lt per bufala di media sono un miraggio...
parla di bufale con media a lattazione di circa 11 lt...

allora facciamo un esempio di una bufala con questa razione:

silomais 20,00 kg (prezzo al kg 0,05x20 =0,40 euro)
fieno medica 3,00 " (0,20 al kgx3 =0,60 euro)
fieno loietto 4,00 " ( 0,13 al kg x4 =0,52 euro)
sfarinato 6,50 " (0,40 al kgx6,5 =2,60 euro) tot 4,12 euro

aggiungi altri 50 centesimi tra corrente e manodopera varia...4,50!!!

450 euro sono le spese per alimentare 100 bufale al giorno...per un anno fa 165.000 euro

100 bufale avranno circa 11 qli di produzione media /annua...quindi 1100 litri per 1,15 (tra prezzo estivo ed invernale) fa :462.000 euro

da questi 462000 euro devi togliere il costo di almeno 30 bufale in asciutta e 30 manze e 15 vitelli...
alimentarli fa , ad 1,80 euro a razione ...
1,80x60 capi manze ed asciutte x 365 gg= 40.000 euro

aggiungi tasse, 15 mila euro di carburante e 10000 euro di manutenzioni varie...

sono 465.000-165.000-40.000-25.000-10000=225000 da questi devi togliere tutte le tasse che esistono ( e so tantissime ti assicuro)...

ovvio che la produzione annuale di 11 lt e' alta...pensa ad un piu' realistico 9,0 lt...
credo che i conti siano giusti ma diamo per scontato che carro miscelatore, e due altri trattori, oltre alle ruote per irrigare , aratri etc siano tuoi e gia' pagati!!!


02/09/2014, 18:20
Profilo

Iscritto il: 20/08/2014, 22:53
Messaggi: 8
Rispondi citando
CanuGiovanni ha scritto:
allora...se hai 100 bufale in lattazione devi ipotizzare circa 450 euro di "guadagno" annuale per capo...cifra che sale se produci un bel po in azienda e scende se compri tutto...ovvio che i 20 lt per bufala di media sono un miraggio...
parla di bufale con media a lattazione di circa 11 lt...

allora facciamo un esempio di una bufala con questa razione:

silomais 20,00 kg (prezzo al kg 0,05x20 =0,40 euro)
fieno medica 3,00 " (0,20 al kgx3 =0,60 euro)
fieno loietto 4,00 " ( 0,13 al kg x4 =0,52 euro)
sfarinato 6,50 " (0,40 al kgx6,5 =2,60 euro) tot 4,12 euro

aggiungi altri 50 centesimi tra corrente e manodopera varia...4,50!!!

450 euro sono le spese per alimentare 100 bufale al giorno...per un anno fa 165.000 euro

100 bufale avranno circa 11 qli di produzione media /annua...quindi 1100 litri per 1,15 (tra prezzo estivo ed invernale) fa :462.000 euro

da questi 462000 euro devi togliere il costo di almeno 30 bufale in asciutta e 30 manze e 15 vitelli...
alimentarli fa , ad 1,80 euro a razione ...
1,80x60 capi manze ed asciutte x 365 gg= 40.000 euro

aggiungi tasse, 15 mila euro di carburante e 10000 euro di manutenzioni varie...

sono 465.000-165.000-40.000-25.000-10000=225000 da questi devi togliere tutte le tasse che esistono ( e so tantissime ti assicuro)...

ovvio che la produzione annuale di 11 lt e' alta...pensa ad un piu' realistico 9,0 lt...
credo che i conti siano giusti ma diamo per scontato che carro miscelatore, e due altri trattori, oltre alle ruote per irrigare , aratri etc siano tuoi e gia' pagati!!!

Ciao canugiovanni ma sei sicuro 450 euro annui?? In altri forum avevo letto mensili. Comunque e se si produce tutto in azienda e si tutte le bufale sono al primo parto di quanto aumenta il guadagno? Grazoe per la risposta


12/09/2014, 19:30
Profilo
Sez. Bufali
Sez. Bufali
Avatar utente

Iscritto il: 28/02/2010, 20:54
Messaggi: 728
Località: Salerno
Formazione: Dott. in Scienze della Produzione Animale
Rispondi citando
450 euro di guadagno netto al mese???
impossibile!!!
immagina allora che uno abbia 300 bufale in lattazione....450 euro per 300 fa 135.000 euro...se fossero a mese si girerebbe tutti in lamborghini


13/09/2014, 13:14
Profilo
Sez. Bufali
Sez. Bufali
Avatar utente

Iscritto il: 28/02/2010, 20:54
Messaggi: 728
Località: Salerno
Formazione: Dott. in Scienze della Produzione Animale
Rispondi citando
se non sei convinto la cosa su cui focalizzare l'attenzione e' questa...
ipotizza una produzione media di 10 litri...ad un prezzo ipotetico di 1,50 euro al litro iva compresa.
in un mese una bufala produrrebbe 300 litri e 450 euro...lordi...da cui devi togliere tasse e tutto il resto, anche l'ammontare dei costi di mantenimento dei capi in asciutta e di quelli in allattamento ed accrescimento


14/09/2014, 17:37
Profilo

Iscritto il: 14/03/2014, 14:56
Messaggi: 5
Rispondi citando
Ciao GiovanniCanu, non so se ti ricordi di me, in passato ti ho già posto alcune domande alle quali hai risposto sempre con precisone.
Ho letto i tuoi ultimi post sulla redditività di un allevamento di bufale da latte con 100 bufale in lattazione ed ho provato a fare due conti sulla base delle tue spiegazioni.
Sapresti dirmi se i miei conti sono più o meno corretti?
Nel tuo post del 02/09/2014, ipotizzando un allevamento cosi composto: 100 bufale in lattazione, 30 bufale in asciutta, 30 manze e 15 vitelli, ritieni che si possa raggiungere un guadagno lordo di € 225.000, dal quale vanno sottratti, a mio parere, ulteriori € 30.000 per costi di macchinari( ratei per acquisto trattori, sala mungitura, assicurazioni varie ecc.) e le tasse, (senza calcolare eventuali costi di mutuo per acquisto terreni o fitto degli stessi).
Pertanto, avremmo un guadagno lordo di € 195.000.
Ebbene, ipotizzando una pressione fiscale del 50%( credo di essermi mantenuto abbasta largo, tenendo presente che i costi da te e da me indicati vanno comunque sottratti dalla base imponibile, ed in questo caso io non li sottraggo) si avrebbe un guadagno netto all'anno di € 97.500, che diviso per il numero totale dei capi (175) è di circa € 560 annui.
Profitto annuo per singolo capo, che potrebbe essere più alto di circa il 25% se si produce gran parte dell'alimentazione delle bufale in azienda.
Sei d'accordo con i miei calcoli o dimentico qualcosa?
Certo di un tuo cortese riscontro, ti saluto.


17/09/2014, 15:23
Profilo
Sez. Bufali
Sez. Bufali
Avatar utente

Iscritto il: 28/02/2010, 20:54
Messaggi: 728
Località: Salerno
Formazione: Dott. in Scienze della Produzione Animale
Rispondi citando
i tuoi conti credo sia fatti bene...
la verita' e' che un gran risparmio lo si fa se si produce molto in azienda...
se sei costretto a comprare tutto, ma proprio tutto, i costi salgono


17/09/2014, 17:29
Profilo

Iscritto il: 25/09/2014, 5:09
Messaggi: 1
Rispondi citando
Scusate, non vorrei aver letto male, ma non vedo citata la voce manodopera sia per la gestione dell'allevamento che la gestione dei terreni.
Almeno due unità operative servono.
Saluto Flavio


25/09/2014, 5:15
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 48 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2, 3, 4, 5  Prossimo



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy