Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 30/07/2016, 5:28




Rispondi all’argomento  [ 9 messaggi ] 
paglia e fieno... osservazioni su questo mercato? 
Autore Messaggio

Iscritto il: 03/06/2011, 12:56
Messaggi: 12
Rispondi citando
...ma anche a voi in questo periodo vi succede di trovare spread di prezzo sui prodotti a titolo così larghi?
Oggi, ho acquistato 600 balloni a fieno di cui 200 di medica al prezzo di € 13.50 franco stalla...ritengo di aver acquistato bene, visto che forniture di 10gg fa, davano € 14,50!!
Non parliamo poi della paglia.
Osservazioni su questo mercato?


03/06/2011, 17:20
Profilo
Sez. Bovini
Sez. Bovini
Avatar utente

Iscritto il: 01/01/2009, 8:57
Messaggi: 21633
Località: chieri (torino)
Formazione: agrotecnico specilizzazione zootecnica da carne
Rispondi citando
qui parlano di 6euro q.le appena imballato , da portare via dal prato...

_________________
Non sto bene come vorrei, ma neanche male come vorrebbero.


03/06/2011, 19:19
Profilo YIM WWW

Iscritto il: 03/04/2009, 12:29
Messaggi: 1220
Località: grantola (varese)
Formazione: licenza media
Rispondi citando
[quote="massimo1964Non parliamo poi della paglia.
Osservazioni su questo mercato?[/quote]
:evil: :evil: :evil:


03/06/2011, 21:25
Profilo WWW

Iscritto il: 03/06/2011, 12:56
Messaggi: 12
Rispondi citando
si, quello è il prezzo a terra, è il trasporto che massacra.
A Caserta mi danno paglia a €5, mi chiedono altrettanto per portarla in Lombardia.
Totale € 10, morale il trasporto incide tanto Quanto la materia prima?
Assurdo....


04/06/2011, 0:31
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 04/09/2010, 11:05
Messaggi: 88
Località: Sardegna
Formazione: Perito Agrario - Allevatore
Rispondi citando
Carissimi, :D
considerate che il gasolio per autotrazione è a 1.40 €lt , e che un trattore stradale consuma mediamente 2-3 lt/km o anche più.
Da Caserta a Lodi ci saranno probabilmente più di 1000 Km, pertanto è intuibile l'incidenza del trasporto e in particolare quello del solo carburante sul trasporte. Pensate che oltre a questi costi, per arrivare in Sardegna occorre aggiungere almeno 2.000 euro A/R per il traghetto. :evil: :evil:

_________________
Il vero sapere è sapere di non sapere


04/06/2011, 6:53
Profilo

Iscritto il: 03/04/2009, 12:29
Messaggi: 1220
Località: grantola (varese)
Formazione: licenza media
Rispondi citando
massimo1964 ha scritto:
si, quello è il prezzo a terra, è il trasporto che massacra.
A Caserta mi danno paglia a €5, mi chiedono altrettanto per portarla in Lombardia.
Totale € 10, morale il trasporto incide tanto Quanto la materia prima?
Assurdo....

ma,la paglia è arrivata a 15-16 €/q. più IVA.
da caserta alla lombardia ci vorranno almeno 8-9 € al q. di trasporto,a meno di caricare la paglia trinciata che pesa una cifra.
arborea ha scritto:
un trattore stradale consuma mediamente 2-3 lt/km o anche più.

per fortuna che invece fanno 2-3 km al litro,sennò sarebbero veramente dolori... 8-)


04/06/2011, 21:11
Profilo WWW
Sez. Bovini
Sez. Bovini
Avatar utente

Iscritto il: 01/01/2009, 8:57
Messaggi: 21633
Località: chieri (torino)
Formazione: agrotecnico specilizzazione zootecnica da carne
Rispondi citando
3mesi fa mi ha contattato una ditta di autotrasporti toscana chiededomi se volevo della apglia di grano duro , a me pareva che i prezzi fossero leggermente piu bassi..

_________________
Non sto bene come vorrei, ma neanche male come vorrebbero.


05/06/2011, 9:04
Profilo YIM WWW
Sez. Bovini
Sez. Bovini

Iscritto il: 03/06/2009, 20:51
Messaggi: 2295
Formazione: Laurea
Rispondi citando
Che il mercato possa essere ... matto certamente siamo tutti daccordo ! Comunque vanno fatte alcune cosiderazioni. Ad esempio quest'anno le produzioni in fieno sono state certamente ... generose. Questo determina una certa "abbondanza" di questo prodotto sul mercato stesso. La stessa medica ha avuto un mercato al ribasso già da marzo che aveva praticamente lo stesso prezzo 130-135,00 €/Ton. Per la paglia, dolenti note, la disponibilità negli ultimi due anni non è certamente elevata. I cereali vernini, anche quest'anno, non hanno certamente sviluppato un buon stelo a causa della carenza d'acqua, (almeno nell'area nord) a Marzo ed Aprile. Quindi manca di fatto il prodotto. Inoltre, come giustamente avete fatto notare, il costo del gasolio è altissimo ed incide in modo elevato sulla composizione del prezzo di un prodotto che ha un peso specifico molto basso. Inoltre ricordate che al prezzo del fieno nuovo, va aggiunto un buon 10% (minimo), per bilanciare il calo peso che il foraggio certamente avrà una volta portato nel nostro fienile.

_________________
Un Vincente è un sognatore che non si è arreso !


05/06/2011, 11:27
Profilo

Iscritto il: 29/07/2010, 16:46
Messaggi: 179
Località: Appennino Tosco-Romagnolo
Rispondi citando
Guardate.. non so se posso esservi d'aiuto ma io la paglia il il fieno li acquisto in provincia di FC, poco distante dalla stalla... il prezzo è molto buono (dalla paglia attualmento non lo so). Io comunque mi sono trovato sempre benissimo e chi mi rifornisce è molto disponibile, gentile, economico e mi porta prodotti di qualità perfetta.. non so se vi puo' essere utile ma se volete posso anche darvi il suo recapito... se vi interessa contattatemi in privato... comunque è proprio vero che i prezzi dell'alimentazione disannientano! ciao a tutti!


08/06/2011, 19:46
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 9 messaggi ] 



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy