Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è 20/01/2017, 5:45




Rispondi all’argomento  [ 6 messaggi ] 
Granaglie miste 
Autore Messaggio

Iscritto il: 21/11/2016, 21:53
Messaggi: 43
Località: martinsicuro (TE)
Rispondi citando
Salve a tutti,
Attualmente ai mei polli sto dando delle granaglie miste secondo periodo, in sacchi da 25kg! La mia domanda è, se vado da un consorzio lo stesso prodotto di granaglie miste lo vendono "sfuso" cosi potrei acquistarne in quantità maggiori magari ad un prezzo più basso?
Grazie


02/12/2016, 17:08
Profilo
Sez. Supporto Didattico
Sez. Supporto Didattico
Avatar utente

Iscritto il: 13/03/2008, 19:23
Messaggi: 48293
Località: Pinzolo (TN) - Firenze
Formazione: Laurea in Scienze agrarie
Rispondi citando
Quali quantità consumi in un anno?

_________________
Segui Agraria.org anche su Facebook Immagine e Twitter Immagine!

Sei già iscritto all' Associazione di Agraria.org? ;)


03/12/2016, 23:06
Profilo WWW

Iscritto il: 21/11/2016, 21:53
Messaggi: 43
Località: martinsicuro (TE)
Rispondi citando
Non lo so di preciso, attualmente ho 10 polli, 3 galline e 2 tacchini e finisco un sacco da 25 ogni 10 giorni circa!
Comunque ho trovato un azienda agricola che si fa il misto da solo (mais, girasole, favino ecc ecc) e che è disponibile a vendermene un po! Anche se non avrò l etichetta per vedere la quantità di proteine ma ho visto i risultati! Prezzo sui 40/45 non me lo ha saputo dire con precisione. Troppo?


04/12/2016, 10:44
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 19/10/2014, 17:41
Messaggi: 106
Località: Chieri (TO)
Formazione: Laurea
Rispondi citando
Se la discriminante è il prezzo 40 euro al quintale forse è tanto, dipende da quanto paghi i 25 kg.
Io un sacco di granaglie miste da 25 kg lo pago poco meno di 9 euro.


04/12/2016, 11:58
Profilo

Iscritto il: 21/11/2016, 21:53
Messaggi: 43
Località: martinsicuro (TE)
Rispondi citando
michmeno ha scritto:
Se la discriminante è il prezzo 40 euro al quintale forse è tanto, dipende da quanto paghi i 25 kg.
Io un sacco di granaglie miste da 25 kg lo pago poco meno di 9 euro.

Io lo pago 9 con proteina all 8% e 14 con proteina al 16%


05/12/2016, 20:57
Profilo
Avatar utente

Iscritto il: 19/10/2014, 17:41
Messaggi: 106
Località: Chieri (TO)
Formazione: Laurea
Rispondi citando
Oggi ho comprato un sacco di granaglie miste con l'8,50 di proteine e il sacco da 25kg l'ho pagato 8,19 euro. Le granaglie sono naturali (mais, frumento, rottura di riso, grana verde di riso, gusci di ostriche, ecc...). A me vanno bene perché i miei polli sono per uso famigliare, e lascio che la natura faccia il suo corso (in questo periodo neanche un uovo :( ...).

Ho parlato con un addetto, e mi ha detto che se voglio alimenti diversi per ovaiole o polli da ingrasso, necessariamente ci infilano dentro prodotti lavorati e/o chimici.

Secondo me dipende anche da che uso vuoi fare dei tuoi polli.


09/12/2016, 13:07
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 6 messaggi ] 



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
POWERED_BY
Designed by ST Software.

Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO

Informativa Privacy